Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450073, Г. Уфа, ул.Юрия Гагарина, 20
8 (347) 236-34-20  
UFA.SP5@doctorrb.ru

Новости

цифровой полис  ОМС 23 Ноября 2022 цифровой полис ОМС
Внимание!
С 1 декабря 2022 запланирован переход на цифровой формат полиса ОМС и в настоящий момент ведется актуализация данных единого регистра застрахованных лиц. Жителям Башкортостана нужно обновить свои персональные данные в страховой медицинской организации в следующих случаях:
• если изменилось место жительства, в том числе регион проживания;
• если получен паспорт впервые или заменен на новый (при утере, по возрасту, при смене фамилии/имени/отчества);
• истек срок действия временного свидетельства (прошло более 45 рабочих дней с даты его выдачи);
• изменен контактный телефон или почтовый электронный адрес.

1 Ноября 2022 помощь при психических особенностях граждан

Первая помощь при психических особенностях граждан, вернувшихся со спецоперации и их семьям


      Отрицательные события и эмоции в нашей жизни не могут не наложить свой негативный отпечаток на психологический фон человека. Стрессоры, обладающие сверхмощным травмирующим действием, не только портят нам настроение и выбивают из колеи – они способны запустить разрушительные процессы нашей психики, впоследствии провоцирующие формирование стойкого расстройства под названием - посттравматическое стрессовое расстройство.

В настоящее время буквально каждый человек в нашей стране, так или иначе связан с частичной мобилизацией.  Эта ситуация негативно влияет на психическое состояние граждан. По сути, люди не только непосредственно участвующие в боевых действиях, но и родственники этих людей, могут соприкоснуться с сильнейшим стрессом, который может привести к различного рода расстройствам психического здоровья, это и: проблемы адаптации в семье, отношения с родственниками, близкими. Сон, напряжения в теле, частые воспоминания о боях, избегание либо выпадение памяти о событиях и высокий уровень тревожности, проявления агрессии и алкоголизм. И многое другое. Все это может продолжаться длительное время и без помощи специалиста только усугубляться.
Основные симптомы посттравматических нарушений, у людей только, что вернувшихся из боевых действий, по прошествии совсем короткого периода времени следующие:
- сверхнастороженность (человек постоянно «начеку»);
- появление навязчивых образов или воспоминаний;
- болезненная чувствительность к свету и звукам;
- гиперактивность;
- чрезвычайно эмоциональное реагирование на умеренные внешние раздражители – вспыльчивость, испуг и т. п.;
- кошмарные сновидения и появление ночных страхов;
- неожиданные резкие перепады настроения (часто повторяющиеся вспышки безудержного раздражения, ярости, возмущения или приступы слез);
- навязчивый стыд и утрата чувства собственного достоинства;
- снижение способности противостоять стрессу (человек чаще и легче становится жертвой стрессового воздействия);
- нарушения сна.
Обращает внимание на себя тот факт, что некоторые из симптомов могут обнаружиться позже, даже спустя годы. Это:
- панические атаки, тревожность и фобии;
- ментальная «опустошенность» и ощущение оторванности от действительности;
- тактика избегания (стремление обходить стороной определенные места, не встречаться с определенными людьми, избавиться от определенных воспоминаний, отказ от определенных видов деятельности);
- появление пагубных пристрастий и зависимостей (переедание, пьянство, курение и т. п.);
- чрезмерная или чрезвычайно сниженная сексуальная активность;
-забывчивость или частичная потеря памяти (амнезия);
- неспособность любить, заботиться о других людях или выстраивать с ними прочные отношения;
- боязнь умереть или подвергнуть свою жизнь риску;
- склонность к самоистязанию (жестокое самоуничижение, сознательное нанесение себе ран и порезов и т. п.);
- крушение основ веры (в духовном, религиозном и межличностном плане).
- хронические напряжения, которые ведут к функциональным нарушениям внутренних органов, а затем и к хроническим болезням (психосоматика).
      В случае, обнаружения вышеуказанных симптомов гражданин может обратиться в Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ по адресу: город Уфа, улица Рихарда Зорге 73/3.

25 Октября 2022 Налог 2022

Заслуженный врач РБ 6 Октября 2022 Заслуженный врач РБ

Коллектив ГБУЗ РБ Стоматологической поликлиники № 5 г. Уфа поздравляет главного врача Баширову Татьяну Владимировну  с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан»! Желает  благополучия, неиссякаемой энергии и  профессиональных успехов!

Пусть Вас  всегда сопровождают успех и поддержка единомышленников!


30 Сентября 2022 Неделя здорового сердца
В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры. Развитие большинства болезней сердца можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.
неделю здорового сердца 30 Сентября 2022 неделю здорового сердца
В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры. Развитие большинства болезней сердца можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.
23 Сентября 2022 региональную службу 122

                                        ВНИМАНИЕ!

              С 23.09.2022г. при звонке в региональную службу 122 изменился порядок голосового меню:

- По вопросам частичной мобилизации - кнопка 1.

- Для записи на приём к врачу, вызова врача на дом или записи на вакцинацию - кнопка 2.

- Ситуационный центр - кнопка 3.

23 Сентября 2022 ФССП
22 Сентября 2022 Дней открытых дверей ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова

ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова, с целью улучшения доступности специализированной медицинской помощи населению по профилю «онкология», проводит Дни открытых дверей по субботам 08 и 22 октября 2022 г. с 08.00 до 14.00.В ходе Дней открытых дверей планируется консультации специалистов - онкологов-маммологов, гинеколога, уролога, колопроктолога, врача УЗИ без предварительной записи, проведение диагностических исследований согласно медицинским показаниям, а так же беседы и распространение буклетов, памяток, видеороликов профилактической направленности.

21 Июня 2022 Свеча памяти
Приняли участие в мероприятии 21 Мая 2022 Приняли участие в мероприятии
Сегодня 21 мая 2022 года ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 5 г. Уфа приняла участие в мероприятии «10 000 шагов к жизни» в парке культуры и отдыха «Кашкадан».
Поздравление с днем медицинской сестры 12 Мая 2022 Поздравление с днем медицинской сестры

Коллектив и профком ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 5 г. Уфа поздравляет с Международным днем медицинской сестры и желаем крепкого здоровья и благополучия, плодотворной работы на благо пациентам! Были награждены почетными грамотами Ануфриева Анастасия Борисовна, Марюшко Наталья Николаевна. Первичная профсоюзная организация поздравила сладкими подарками медицинских сестер. С праздником дорогие наши медицинские сестры!

с Днем медицинской сестры 12 Мая 2022 с Днем медицинской сестры
Дорогие медицинские сестры, каждой из вас хочется пожелать спокойных смен на работе, как можно меньше волнений и как можно больше приятных моментов. Пусть ваша жизнь всегда и во всем складывается только так, как вам хочется. Обязательно будьте здоровы и прогоняйте те вирусы и болезни, которые окружают вас на работе. Пусть вас каждый день радуют своим теплом не только те, кто обязан вам хорошим самочувствием, но и ваши родные, и любимые люди. Пусть будет то, о чем вы мечтает, с праздником.
С праздником 9 мая 6 Мая 2022 С праздником 9 мая
             Уважаемые ветераны-защитники!
      Дорогие наши ветераны, поздравляем с Днем великой Победы! Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа, поэтому не устанем благодарить вас и желать радости, благополучия, долгоденствия.
      Будьте здоровы, крепки, ведь вы подарили нам будущее на свободной земле!
      Пусть Вас всегда окружает любовь, уважение и забота близких, чтобы Ваша жизнь была спокойной, счастливой и радостной!


награждение дипломом МЗ РБ РОБ профсоюза работников здравоохранения РФ 1 Апреля 2022 награждение дипломом МЗ РБ РОБ профсоюза работников здравоохранения РФ

1 апреля 2022 года ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 5 г. Уфа была награждена дипломом МЗ РБ Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ в номинации «Лучшая поликлиника» Республиканского отраслевого конкурса «Лучшая организация отрасли здравоохранения Республики Башкортостан по условиям и охране труда» по итогам 2021 года.

22 Марта 2022 ДЕНТАЛ-ЭКСПО УФА 2022
                          Уважаемые коллеги!
30 марта - 01 апреля 2022 года в г. Уфа состоится специализированная стоматологическая выставка «ДЕНТАЛ-ЭКСПО УФА 2022». В рамках выставки проводится Форум «Стоматология Республики Башкортостан».
Ссылка для регистрации на Форум http://dental.bvkexpo.ru/
Приказ Минздрава РБ от 16 марта 2022 года №384-А.
Программа мероприятий - размещены на официальном сайте
АУЗ РСП (www.rsp-ufa.ru).
Башкирская выставочная компания
dental.bvkexpo.ru